您当前的位置 :房产  >> 新盘动态
合肥绿地御徽小区业主致全体市民的公开信
来源:合肥绿地御徽业主之家  时间:2019年08月28日 

  这是一个全面依法治国的新时代,这是一个全面深化改革的新时代!在这样的时代里,我们合肥绿地御徽小区业主正发起一项立足合肥、面向安徽、辐射全国的“推动房地产领域分户验收政策落实”的伟大行动!这是一场关乎你、我、他的历史巨擘!我们诚邀您的关注!

  一、梦碎绿地御晖,踏上维权征程

  有诗《御徽》曰:“二环宿松绿地中,树起一座御徽城。满怀喜悦中号头,愁肠百结千金筹。而今宝地遭践踏,昔日大牌不自重。水帘洞主非大圣,重整河山待后生。”

  合肥绿地御徽小区是由绿地集团合肥鑫峰置业有限公司(以下简称“绿地”)开发的位于合肥市包河区绿地中心西南角的精装修住宅小区,小区备案名为御晖花园。绿地御徽作为绿地宣传的安徽首个高端改善性住宅,因6000元/m2的装修标准在合肥地区甚有美名,引发了900逾户家庭对美好生活的遐想!

  然,美好遐想止于2019年6月30日!这天本是购房合同约定交房的日子,就在这一天,绿地公告以房屋精保洁为由延期交房。实际延期交房原因系绿地于2019年6月30日前未取得购房合同约定的关键交房条件——取得《建筑工程规划许可证(正本)》。此后,绿地于2019年7月10日取得《建筑工程规划许可证(正本)》。此时,绿地根本不顾房屋尚未达到交付条件的事实(安全隐患、劣质施工、装修未完工、水电气不满足使用条件等),于2019年7月10日晚迫不及待地电话通知业主交房,交房时间为2019年7月12日至2019年7月15日。在绿地单方面宣布交房的同时,我们业主于2019年7月13日成立业主拒收房微信群,集体拒收房屋,被迫开始了艰辛而漫长的维权之路!

  交房之初(2019年7月12日),绿地保安手持长铁棍、防暴盾牌,如此威武的场景,究竟是展示蔑视一切的霸道,还是掩盖内心的不自信?但我们业主理性而不屈,现场自发联合签名拒收房屋。至目前,小区一期拟交付9栋房屋、合计613户,实际约488户拒收房,其中逾400户业主签名摁手印拒收。

  二、多方投诉无门,监管不力推诿

  我们的漫漫维权之路始于2019年7月16日,先后历经合肥市包河区政府、合肥市质量监督站、合肥市包河区信访办、合肥市城乡建设局、合肥市联合接访中心及安徽省信访局的信访投诉,以上均无实质性进展!甚至在省信访局信访时获得一次发言的机会都是那么的奢侈!艰辛!困难!劳累!……个中辛酸,无言以表!自始至终,绿地以“符合合同要求、按合同执行、建议业主走司法程序”回复,无有效整改方案,在未与业主沟通协商整改方案情况下单方面安排工人偷偷摸摸用胶枪“维修”全屋。更甚者,绿地合肥公司总经理邵玲女士在面对政府部门及业主代表时公开叫喧“如果你们觉得当时装修价格虚高,你们可以不买嘛,你们不买,好了嘛!”,嗲嗲之声却将其对我们业主的不懈展现地淋漓尽致!

  绿地自认为取得《建筑工程规划许可证(正本)》即表明实现了合同约定的交付条件,故而漠视我们业主合理诉求。然而,其似乎忘记了如何违规组织验收并通过合肥市城乡建设局竣工验收备案的事实!在2019年8月5日至省信访局信访投诉无实质进展之后,我们业主于2019年8月12日前往安徽省住建厅进行信访投诉,投诉绿地验收违规等八项事宜,申请撤销竣工验收备案等!

  我们绿地御徽业主被迫维权,根源在于有关部门对于绿地的偏袒与保护,更是“有法不依、执法不严、违法不究”。关于分户验收,建设部于2009年12月22日发布《关于做好住宅工程质量分户验收工作的通知》,安徽省住建厅于2010年5月24日发布《安徽省住宅工程质量分户验收实施细则》,合肥市城乡建设局于2011年4月6日发布《合肥市成品住宅精装修工程质量验收及监督管理有关规定(试行)》,合肥市城乡建设局于2014年11月19日发布《合肥市房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理实施细则》和2017年11月9日发布《关于进一步加强合肥市房屋建筑工程竣工验收监督工作的通知》。上述文件规定,分户验收作为全装修住宅竣工验收的重要组成部分,分户验收不合格,不可办理竣工验收,主管部门更不可予以竣工验收备案。绿地未按上述规定进行分户验收,并出具虚假竣工验收报告,严重违规。合肥市城乡建设局作为监管部门,存失职之嫌。理由如下:

  1、严重违背分户验收的文件规定,擅自违规组织验收

  绿地公示的工程竣工验收报告显示:工程验收日期为2019年6月14日,主管部门于2019年6月30日批准了竣工验收备案。但实际,2019年6月14日至2019年6月30日期间,已“竣工”房屋仍在紧张地进行装修施工(业主影像资料证据汗牛充栋),已收房业主的《住宅质量保证书》中并无分户验收资料。房屋实际未完工,那么绿地是如何组织分户验收合格?如何组织五方责任主体竣工验收合格?合肥市城乡建设局作为监管部门是如何监督和进行分户抽查复核的?又是如何给予验收备案的?

  2、劣质施工,装修工程质量明显不合格

  房屋顶楼及次顶楼漏水,卫生间及阳台渗漏,顶棚墙面发霉,地板大面积空鼓,电梯安全使用问题严重(多次困人),电线凌乱无接地保护等。

  上述质量问题,多项为《合肥市房屋建筑工程质量突出问题竣工验收“一票否决清单”》中的否决项目。2019年7月15日安徽《第一时间》、2019年7月26日安徽公共频道《探窗口》栏目以及其他各大网络媒体平台均对上述质量问题予以报道。2019年7月17日合肥市城乡建设局下属质量监督站领导在参观绿地御徽房屋室内状况时明确表示房屋装修质量问题严重,不能居住。

  实际上,合肥市城乡建设局下属质量监督部门人员的言辞让我们业主哭笑不得,工程质量是他们监督的,合格的《建筑工程质量监督报告》是他们出具的,《竣工验收备案》是他们批准的,现他们又说“房子不能住”,我们业主欲辩无言!

  3、重要分项工程未经验收,严重违背分户验收规定

  业主自行看房和验房时,发现中央空调、地暖、新风系统等均未经调试,无法进行正常测试和使用。对此,有业主于2019年7月17日在合肥市包河区人民政府官网进行举报和投诉,后问题转由常青街道答复。2019年7月29日,常青街道在转述开发商对上述投诉内容的回复时,答复:“开发商表示,需专业人员进行入户调试后方可使用,业主可至物业公司进行预约上门”。该回复反映开发商在分户验收环节根本未对中央空调、地暖、新风系统等进行测试检验。分户验收环节未对上述电气工程、暖通空调工程进行测试检验,验收程序明显不合规,验收结果弄虚作假。

  4、室内环境质量不达标,严重违背分户验收规定

  绿地公示的室内环境检测报告显示检测时间为2019年5月29日至2019年6月7日。该检测时间,房屋尚处装修施工中,并未完成装修施工。检测时间明显不合规,检测结果不具代表性,同样违背分户验收的相关规定。房屋现状:室内空气质量差,稍加逗留,头晕、喉咙难受。我们部分业主自行委托检测机构检测的室内空气质量检测结果为不合格,甲醛等严重超标!

  对于室内空气质量检测,更有许多可笑、无奈的故事,具体如下:

  4.1、2019年7月29日,包河区常青街道在转述开发商对御徽业主在包河区人民政府官网上的举报与投诉的回复时,明确回答“5月底通知第三方检测单位进行空气样本采取,并有监理公司见证,现场采取空气样本时室内装修工程已基本完成”,我们认为开发商回复的“基本完成”与相关规定要求的“完工”有本质区别,且我们业主在检测时间段拍摄到的房屋装修状况根本未达到开发商声称的“基本完成”状态。开发商的检测程序不合规,检测结果不具备代表性。

  4.2、2019年7月31日,我们业主共同请有资质的检测机构对20余套房屋室内空气质量进行检测,开发商当晚破坏上述20余套房屋检测环境(有图像视频证据),并连夜紧急安排除醛措施。尽管如此,在检测环境被破坏的情况下,检测结果仍然显示甲醛超标。此番,更是说明室内空气质量严重不达标。

  4.3、2019年8月2日,在包河区信访局、常青街道、合肥市城乡建设局下属质量监督站有关领导出席的关于绿地御徽房屋交付前相关问题的协商会上,绿地代表在业主代表提出室内甲醛超标现象时回复“当下甲醛超标原因为维修过程中,材料进出增加甲醛释放量”。绿地代表的回复属不打自招,更说明了开发商使用的装修材料环保不达标,致使室内环境质量不达标。

  5、《住宅工程质量分户验收表》涉嫌弄虚作假

  2019年8月15日绿地电话通知部分业主可予以提供《住宅工程质量分户验收表》。关于该表存在诸多显而易见的破绽与自相矛盾的漏洞:(1)验收合格日期是2019年6月9日,与当时房屋装修未完工、仍在紧张施工的状态相矛盾。(2)此前绿地曾多次以各种理由拒绝向我们业主提供分户验收资料,并声称分户验收材料已移交合肥市城建档案馆,即便于2019年8月12日省住建厅协调会上仍如此答复。我们业主前往合肥市城建档案申请调阅时,档案馆工作人员明确告知我们无分户验收材料。鉴于上述理由,我们完全有理由质疑绿地根本未进行分户验收,在分户验收材料编制上弄虚作假。

  综上所述,各种证据表明绿地分户验收存在严重违规,竣工验收报告弄虚作假。依据《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理办法》(建设部令第2号)中第十一条“建设单位采用虚假证明文件办理工程竣工验收备案的,工程竣工验收无效,备案机关责令停止使用,重新组织竣工验收,处20万元以上50万元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”合肥市城乡建设局作为主管部门应撤销其竣工验收备案,责令绿地按国家、安徽省及合肥市相关规定重新组织竣工验收,特别是分户验收,并尽监管职责。

  三、有法不依打脸,怎为人民公仆

  2019年8月12日前往安徽省住建厅进行信访投诉后,省住建厅依属地办理原则,将我们的诉求转交合肥市城乡建设局处理。经一周多时间,始终无来自于合肥市城乡建设局的任何信息。无奈之下,我们业主于2019年8月21日前往合肥市城乡建设局了解诉求处理进度。遗憾的是群众诉求被轻视,市建设局根本未处理我们提出的诉求。无奈之下,当日立即转至安徽省住建厅寻求帮助。在省住建厅的协调之下,我们终于见到了合肥市城乡建设局质量安全处处长沈国宝,也就是当初对绿地御徽小区的《竣工验收备案表》予以签批备案的备案机关负责人。经数小时激烈辩驳,市城乡建设局质量安全处沈处长表态:房屋装修未完工情况下,分户验收材料弄虚作假,不可进行竣工验收,应予以撤销竣工验收备案,但他个人没有权力决定,需经局里审批。省住建厅领导同样说认为我们的诉求表达和证据已经非常到位了。同时,我们提出我们业主的维权之路已经走了37天,2019年7月23日我们已经至合肥城乡建设局投诉,因该诉求涉及数百户家庭的合法权益,希望市城乡建设局能够在16日(绿地于2019年6月14日完成竣工验收,市城乡建设局质量安全处负责人沈处长同意备案的签字和盖章时间为2019年6月30日,周期16天)内办理。然而,市城乡建设局质量安全处处长表示只能承诺在自受理之日起60日内答复。当初审核同意备案如此迅速,为何在直接的、清晰的证据面前撤销验收备案变得如此不确定和漫长?更何况此事涉及众多群众之迫切(孩子入学、孩子或户主结婚)!

  同时,通过2019年8月21日合肥市城乡建设局和安徽省住建厅的两次会议我们业主了解到,合肥市城乡建设局并未严格执行本单位发布的关于《合肥市房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理实施细则》之规定。如果连本单位发布的规范性文件都不执行,我们业主还能指望什么,发布规范性文件的意义又何在?

  政府部门的不当决定,给绿地的违规验收行为披上合规的外衣,而我们业主却很可能因此无法通过司法途径实现合法诉求。试问,为何由我们业主为政府部门的不当决定来承担责任?我本将心向明月,奈何明月照沟渠。无可奈何心交瘁,唯有泣血上九华。“兴,百姓苦;亡,百姓苦”!

  2018年6月6日,合肥市人民政府发布《合肥市人民政府关于贯彻落实合肥市绿色建筑发展条例的实施意见》(合政〔2018〕63号),意见中,明确提出推进住宅全装修建设。要求市城乡建设主管部门会同相关部门制定全装修住宅建设相关制度,建立从土地供应、工程建设、房产销售到交付使用的全过程监管机制。全装修住宅工程实施分户验收制度,建立建设单位、第三方机构和管理部门共同参与的全装修住宅质量监管机制。鼓励全装修住宅设计与施工一体化、土建与内装一体化,推进适用材料及部品的应用,推广内装工业化生产方式,提高全装修住宅整体质量。

  上述意见很好!同样提到分户验收制度和建立监管机制!但如果分户验收制度不能落到实处,相关部门监而不严、违而不究,那么推行全装修住宅必将造成巨大的资源浪费和引起强烈的民愤。

  纵观本年度,合肥地区精装修房屋交付质量问题严重,维权事件频发。我们绿地御徽小区业主维权事件,仅仅是房地产领域维权事件的冰山一角。

  我们绿地御徽拒收房业主群体恳请政府及广大社会群众共同关注安徽省住建厅及合肥市城乡建设局对我们关于“撤销竣工验收备案”请求的处理进度与结果。同时在此基础上积极行动,推动分户验收政策在合肥市乃至安徽省真正落实。希望合肥在推动分户验收方面走在全省前列,真正起到作为省会城市的带头作用!

  广大市民朋友们,“房产牵涉你我他,你我并非局外人!”。今天我们被房地产开发商与监管部门蔑视时若不能够得到您的帮助,未来同样的潜规则作用在您与家人的身上时也必将会让您蒙受无端的损失!让我们一起携手净化房地产领域社会风气,揭露房地产领域潜规则,协助监管部门自查自纠,把房地产领域的深化改革推向前进!

  合肥绿地御徽小区全体拒收房业主

  2019年8月27日

  一些业主拍摄的自家房屋质量问题的图片

  一位业主拆开了主卧的硬包,里面居然是纸板

  拒收的业主集体在纸上签名字、按手印,表示拒收。

编辑:
 相关新闻
 

Copyright© 2006-2019 Anhuinews. All Rights Reserved 安徽新媒体集团版权所有 未经允许请勿复制或镜像

互联网新闻信息服务许可证:34120170002 增值电信业务经营许可证:皖B2-20080023 信息网络传播视听节目许可证:1208228

安徽新媒体集团旗下网站:中安在线安徽国企网安徽特色小镇网中安教育中安旅游中安汽车中安房产